Программа "социальная ипотека" в России

27 августа 2018 - Администратор
Программа "социальная ипотека" в России

Из года в год цена на жильё растёт, соответственно возрастает и стоимость ипотечных кредитов. Ипотечное кредитование всегда пользовалось большим спросом у населения, однако на сегодняшний день, такая услуга финансовых организаций оказывается просто неподъёмной. Для того чтобы предоставить возможность гражданам улучшить условия проживания, была разработана специальная программа ипотечного кредитования.

Какие категории граждан могут рассчитывать на участие в программе

Молодые семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, могут участвовать в программе «Жилище». По этой программе сумма кредита, которая будет погашена за счёт бюджетных средств, составляет от 30 до 40 процентов общей стоимости жилья. Также на её величину влияет количество детей в семье. Существует также программа ипотечного кредитования военнослужащих, в которой используется накопительная ипотечная система. Такая программа позволяет представителям силовых структур не тратить личные сбережения на приобретение жилья. Семьи, в которых родился второй ребёнок и более, также принимают участие в льготных ипотеках, при этом часть кредита или первоначальный взнос могут быть погашены за счёт материнского капитала. На сегодняшний день в льготных ипотечных программах могут принимать участие молодые специалисты и госслужащие. Однако далеко не все категории граждан, которые нуждаются в улучшении условий проживания, охвачены специальными программами. Работа по расширению данного списка продолжается, и решения принимаются на государственном уровне.

Как происходит реализация специальных программ

В различных регионах страны, требования, выдвигаемые к заёмщику по данным программам, могут отличаться. Неизменным остаётся то, что человек, относящийся к определённой категории граждан, может получить от государства специальный сертификат. Такой документ нельзя обналичить, но можно использовать для оплаты части кредитного долга при обычном ипотечном кредите. Одним из основных требований, которые предъявляет социальная ипотека, является приобретение жилья на первичном рынке недвижимости. Для того чтобы воспользоваться специальной программой ипотечного кредитования, человеку нужно будет доказать, что он имеет на это право. Для этого необходимо будет собрать целый пакет документов и представить его в органы местного самоуправления для рассмотрения и принятия решения. Также своё согласие на участие в специальной программе должны будут дать все члены семьи. Перед началом сбора документов, нужно уточнить весь список, так как он будет несколько отличаться для различных категорий граждан.

В чём достоинства и недостатки льготного кредитования

Для многих людей получение ипотечного кредита на льготных основаниях является единственной возможностью приобрести новое жильё. С появлением новых категорий граждан, которые могут воспользоваться покупкой жилья по специальным программам, увеличивается спрос на недвижимость. Это, в свою очередь, приводит к увеличению её стоимости. В результате и льготным категориям граждан и людям, приобретающим жильё по обычным ипотечным кредитам приходится платить значительно большую сумму денег. Являясь искусственным механизмом, льготный ипотечный кредит в полной мере зависит от экономической ситуации в государстве.