Как делить ипотеку при разводе

Как делить ипотеку при разводе

Согласно семейному кодексу приобретенная в период брака квартира является общим имуществом супругов и каждому из них принадлежит половина недвижимости. Это справедливо даже в том случае, если квартира прописана на одного из супругов.

Однако ни одна семья не застрахована от разводов. Что же делать, если квартира приобретена супругами в ипотеку, долг банку еще не погашен, а супруги вдруг решили развестись? Как в этой ситуации разделить ипотеку?

Если во время развода недвижимость является собственностью банка, то есть находится у него в залоге согласно ипотечному договору, то каждая из сторон имеет шанс получить некоторую долю данной недвижимости. В этом вопросе существенную роль будет иметь позиция самого банка. Однако в законе «Об ипотеке» не существует понятия залога доли недвижимости. Именно поэтому основной кредитный груз по погашению ипотеки упадет на плечи того из супругов, на кого прописана недвижимость.

Стороны могут подать заявление в банк на переоформление договора по кредиту, однако случаи, когда банк идет навстречу, имеют место крайне редко. Переоформление договора может быть совершено в случае внесения дополнительной платы банку за данную услугу. А размер платы, как правило, составляет 2% от оставшегося долга по ипотечному кредиту.

Как видно, разделить ипотеку официальным путем не так-то просто, это довольно дорогая услуга. Однако это позиции банка. А что касается суда, то при разводе суд отдает каждому из супругов ровно половинную долю недвижимости, независимо от того, на кого она прописана. По истечении срока кредитования, когда долг банку уже погашен, а право собственности перешло заемщику, он имеет право потребовать у бывшей супруги или супруга компенсацию затрат. Этот процесс происходит через суд.

Есть еще один очень неприятный момент. В случае развода супругов банк вправе потребовать досрочное погашение кредита в полном объеме. Все дело в том, что таким образом банк страхует свои средства. Ведь при разводе гарантии того, что долг заемщиков будет погашен своевременно и полно, уменьшаются. К тому же недвижимость делится судом и в числе должников появляется еще одно лицо (разведенный супруг или супруга), который может и не соответствовать требованиям банка в выдаче ипотечного кредита. Учитывая все эти факторы, банк может расторгнуть текущий ипотечный договор, что приведет к потере недвижимости, находящейся у нее в залоге.

 

Если Вам нужна консультация по ипотечному кредитованию обращайтесь к нам! Телефон 51-51-61