9 условий для получения ипотеки

9 условий для получения ипотеки

Ипотека - это кредитование банковской организацией граждан, которые хотят улучшить свои жилищных условия.

 

Что нужно знать, чтобы взять ипотеку? Вы должны соответствовать следующим параметрам.

 

1. Гражданство. Главный документ, который запрашивают при оформлении ипотеки – это паспорт гражданина России. В паспорте должна быть отметка о постоянной или временной прописке гражданина на той территории, где расположено структурное подразделение банка.

 

2. Возраст. В разных банках возраст заёмщика может быть указан разный, но в среднем – от 21 года до 65 лет. При этом необходимо учитывать, что если вы берёте кредит на 20 лет, то вы должны его выплатить до 65 лет, то есть ваш возраст - не больше 45 лет.

 

3. Трудовой стаж. Заёмщик должен иметь трудовой стаж 6 месяцев и больше. Чем больше стаж, тем больше у вас шансов получить кредит.

 

4. Ваш доход. Вашу платёжеспособность банк просит подтвердить документально, это могут быть справки о зарплате, пнсаии, других источников дохода.

 

5. Привлечение поручителей. Для получения дополнительных гарантий банк обычно просит предоставить поручителей. Ими могут быть ваши друзья, коллеги, заработок которых устроит банк. Если у вас есть супруг (супруга), то они должны быть созаёмщиками.

6. Привлечение ваших средств при оформлении кредита. При выдаче кредита банки просят оплатить взнос - в среднем 20-30% от стоимости кредита. В России действуют и отдельные проекты, связанные с приобретением жилья, для льготников, молодых семей и т.д.

 

7. Проценты. Проценты по ипотечным кредитам в каждом банке различные, могут быть от 12% и до 14% и выше. Проценты ниже 12% банки могут предлагать при проведении отдельных акций (например - покупка жилья на первых этапах строительства). В России существует государственная программа поддержки разных категорий граждан при оформлении ипотеки (молодая семья, многодетная семья), которые могут приобрести жильё под более низкий процент.

 

8. Срок кредита. Заёмщик вправе сам выбрать срок для погашения ипотечного кредита, который должен соотносится с его доходами. Максимальный срок – 30 лет.

 

9. Страхование. Заёмщик обязан застраховать приобретаемое по ипотечному кредиту жильё, так как оно находится в залоге у банка (пока кредит не будет выплачен). Также банки требуют заключить договор страхования жизни и трудоспособности заёмщика.


 

По вопросам получения ипотеки обращайтесь к нашим специалистам по телефону 51-51-61